
Этими словами, вынесенными в заголовок статьи, исчерпывается сегодня портал «Русская народная линия». Там почти не публикуется материалов, которые действительно представляли бы из себя интерес. Зато графоманских, хамских и глупых – в таком избытке, что поневоле начинаешь сомневаться в адекватности руководства портала. Такое впечатление, что в своей редакционной политике нынешняя РНЛ руководствуется исключительно слоганом «Кто нас…рит целый пуд – тому премию дадут!».
Например, один из постоянных авторов РНЛ, доктор экономических наук, в своих статьях беспрерывно «пророчествует» о скорой кончине экономической и политической систем России. Владимир Путин, по его мнению, ничего не понимает в экономике и должен посидеть за школьной партой и поучиться у него – у великого – уму-разуму. С завидной регулярностью этот доктор делает глобальные прогнозы, причём, назначает конкретные даты их исполнения. Это происходит уже на протяжении примерно 5-и последних лет. Он «пророчествует» о скором крахе рубля и доллара, о всяких дефолтах и т.д., и т.п. Но самое удивительное – то, что ни один из его прогнозов (я подчёркиваю – ни один!) не сбылся. Он всё время, как говорят музыканты, «не попадает в ноты». И ещё он напоминает клоуна из комического ансамбля Славы Полунина. Они поют песенку «Блю канари», во время исполнения которой все артисты должны одновременно подпрыгивать, но один незадачливый клоун всё время подпрыгивает не вовремя – то раньше всех, то, наоборот, позже. Ну, прямо в точности – как наш доктор экономических наук! Все пророчества этого, по меткому определению кого-то из читателей, «православного Маркса» заканчиваются неприятным фальшивым звуком. Ну, хотя бы раз он, что ли, извинился бы, стушевался… – ну, что вы! Напротив – каждая его новая «пророческая» книга (а он их печёт – как блины) сопровождается анонсом, в котором написано примерно следующее: «Читайте, внимайте – и не говорите потом, что вас не предупреждали!». И если это – не графомания, хамство и глупость в одном флаконе – то что? Главная навязчивая идея «православного Маркса» заключается в убеждении, что Россия – по сути, оккупированная страна, находящаяся под внешним управлением (прежде всего – американским). Я как-то сказал главному редактору РНЛ Анатолию Степанову, что этот экономический говорун пишет всё время одно и то же. Главред согласился со мной, но при этом добавил, что у него высокий читательский рейтинг. То есть, получается – пусть автор врёт, хамит, графоманничает – лишь бы был высокий читательский интерес… И это называется – православный ресурс?! Таким образом выходит, что РНЛ опирается не на думающих людей, а на обычных обывателей, которых истинное положение вещей вообще не интересует.
Под стать «православному Марксу» – и ещё один графоман, который с маниакальной настойчивостью пишет о скором конце света. Все его статьи, образно говоря, выглядят так: «Дорогие братья и сёстры! Вы знаете, что Волга впадает в Каспийское море? – Нет, вы этого не знаете, вы плохо учились в школе, или вам это недостаточно хорошо объяснили – у вас были плохие учителя. Только я в состоянии донести до вас великую истину о впадении Волги в Каспийское море! Скоро придут волки и всех съедят! Вы не видите и не чувствуете этого, но они обязательно придут, они уже пришли и обнажили свои клыки, с которых капает алчная слюна! А вы беспечно спите в своих постелях, обнимаете своих любимых детишек и не понимаете, что скоро от них останутся одни обглоданные косточки!». В общем, получается – как в фильме ужасов про Фредди Крюгера, где напуганные до смерти дети постоянно произносят, словно заклинание, одну и ту же фразу:
«Раз, два, Фредди Крюгер идёт,
Три, четыре, ножи достаёт,
Пять, шесть, в оба гляди,
Семь, восемь, с ним не шути,
Девять, десять, распятье возьми».
Совсем недавно этот создатель «православных ужастиков» разразился истерической статьёй о том, что государственные органы власти начали тотальное преследование всех работающих российских пенсионеров. Основанием для такого вывода послужил случай с одним работающим пенсионером, живущим в Челябинске. Однако выяснилось, что у самого пенсионера было не всё в порядке в отношениях с судебными инстанциями. Но создатель «православных ужастиков» так завёлся, что остановиться уже не мог. Словно бультерьер, он вцепился в этот сомнительный и спорный прецедент, чтобы в очередной раз вылепить из путинской России «империю зла». – И чем же он, в таком случае, отличается от кудрявых злопыхателей с «Эха Москвы»?!
Ещё одному автору РНЛ, выражающему позиции русских националистов, везде мерещится заговор государственной власти против русского народа и преследования русских со стороны этой власти. Какие основания? – Никаких, кроме отдельных трагических прецедентов. У него получается всё просто: если русского парня убили представители населения юга – значит, началось «массовое истребление русских». И кто же виноват? Ну, конечно же: «Кошка бросила котят – / это Путин виноват!». – И опять путинская Россия предстаёт как «империя зла». И неважно, что представители власти нашли этих южан, открыли уголовные дела и т.д., и т.п. Этот русский националист с «Русской народной линии» не желает признавать, что ситуация во взаимоотношениях между представителями южных окраин и русским населением России за последние десятилетия принципиально изменилась в лучшую сторону. Достаточно сравнить в этом отношении нынешнюю Москву с нынешними Парижем или Кёльном – чтобы отпали все сомнения и прекратились споры. Но нашим националистам – плевать на реальность. Им, точно так же, как и либералам, нужны любые прецеденты, чтобы опорочить путинскую верховную власть. Они, как мухи, – нацелены только на поиск нечистот: нашла муха кусок дерьма, села на него – и жужжит: «Жу-жу-жу! Кругом – одно дерьмо!» – вот и вся мушиная идеология наших националистов и, к сожалению, многих русских патриотов, в том числе – и православных. Но ведь такая же навозно-мушиная идеология – и у российских либералов. Разница – лишь в персонажах. Задела власть либерала – и сразу же остальные либералы вопят: «Путин убивает демократию! Сталин возвращается!». Задела власть кого-то из патриотов или националистов – и тут же разносится национал-патриотический вопль: «Путинская власть уничтожает русских! Наступает либеральный фашизм!». Но суть у либералов и национал-патриотов, несмотря на их внешние различия, – одна и та же – ненависть к нынешней верховной власти в России. И те и другие – ведут к революции: первые – к неофевралю, вторые – к неооктябрю в виде радикального царебожного монархизма.
Появилась на «Русской народной линии» и ещё одна фигура – человек с Дальнего Востока. Это – особый персонаж, мы о нём уже писали. Нет такой глупости, которой он не произнёс бы. Этот человек с Дальнего Востока – своеобразный феномен. Представляете, какую тему он ни поднимал бы, получается (как в одном анекдоте) «какая-то хрень», но хрень весьма вредная и по-своему продуманная. Иногда кажется, что он заговаривается и никак не может остановиться. Такое впечатление, что этот дальневосточный парень пишет сидя перед зеркалом – смотрит в него, жестикулирует, то прищуривает, то выпучивает глаза, то гневно вопиет, то радостно хохочет, иногда плачет, вскакивает, подпрыгивает, весь раскрасневшийся от самовозбуждения. Одна из его последних статей на РНЛ называется «Травля Путина». Из названия статьи, казалось бы, следует, что человек с Дальнего Востока будет защищать нашего президента, но это – обман зрения. Статья – длинная, но по ней, словно по некой пространной поверхности, размазана только одна лукавая, а потому – нечистая, мысль (в самой статье она выделена жирным курсивом): «Нравится или не нравится кому-то из нас Президент Путин, но мы обязаны молиться за него. Мы обязаны защищать его честь и достоинство. Даже если решения президента больно ударяют по нам, даже если они ошибочны, мы обязаны защищать его. Потому что он – глава нашего государства. И защищая его, мы защищаем нашу государственность». Невольно вспоминаются строки из шуточной песни поэта и барда Александра Галича: «Прямо скажем, хитрож…пый / оказался ты, Егор!». Ведь ясно же, что, под видом защиты Владимира Путина, дальневосточный парень делает всё, чтобы его очернить. Есть ещё одна пословица: «Как обезьяна ни темни, а задница у неё – всё равно голая». Поэтому как бы автор статьи «Травля Путина» ни старался, но любой более или менее вдумчивый читатель видит эту его не защищённую одеждой часть тела.
В общем, как ни темни – а РНЛ стала чемпионом среди патриотических и православных российских сайтов по количеству публикуемых графоманов, хамов и глупцов… Печальный итог!
Священник Александр Шумский
Всего просмотров: 2926
Оставлено комментариев: 5
Понравилось: 1
Оставил комментарий: Елена Александровна
24 июля 2019 г. 18:12
Георгий, Вы невнимательно прочитали мой отзыв. Повторю в тезисах, потому что считаю тему важной. 1.Мы с вами не экономисты и не историки, дилетанты. Поэтому спорить о конкретных суммах долгов царской России и о том, сколько ее золота хранилось в западных банках и было украдено западом после революции не будем. 2.Для того, чтобы понимать глобальные вещи и не нужно специальных знаний. Со времен Петра I Россия утратила суверенитет. Можно верещать о Полтавской битве и присоединении Крыма сколько угодно, но с этого времени вся верхушка - либо иностранцы, либо собственные компрадоры, вся политика велась только в интересах коллективного Запада, в войны западных держав между собой, России не нужные, влезали. Если патриоты и поднимались наверх - им ставили палки в колеса или уничтожали. У народа оставалась только обезглавленная Православная Церковь, постепенно народ деградировал. Если бы не народная ненависть к "немцам" - не пошли бы за большевиками. Вы можете сказать - был суверенитет при Сталине. Не было! У русского православного народа собственной элиты управленческой и интеллектуальной, не было, народ был в положении гос.рабов в своей собственной стране. Страна управлялась талантливейшим человеком, промышленность восстановилась, а кому все принадлежало? В переходный хрущевско-брежневский этап - то же, только расстреливать перестали. Про период с 1991 г. - все ясно. 3. Самое главное, русские вопросы - кто виноват? что делать? Нужен глубокий, грамотный анализ. Не то что большинство, ВСЕ патриотические авторы с разных сторон пишут одно и то же - мы, уникальный народ-богоносец, нас обижают все другие страны и народы, власть обижает и грабит, нашими богатствами пользуются другие, у нас в стране хозяйничают все, кому не лень. Вторую часть не освещает никто. Я предлагаю без обид на собеседников, возможно в жарком, но корректном споре, ответить на второй вопрос. Я не так хорошо знаю историю, чтобы понять, почему Петру I не свернули шею представители современной ему русской элиты. Отчасти это можно понять, зная, как эта элита вела себя ранее. Предательство Курбского говорит не просто о продажности, на Западе рыцари тоже служили то одному, то другому феодалу, но В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, а так, что против Европы с Турцией? Что-то никто из польских магнатов (я не о швали говорю, о людях уровня Курбского) не перебежал к русскому царю, чтобы воевать против Польши. Харизматичный Скопин-Шуйский, способный избавить страну от смуты и интервенции, отравлен представителями элиты (кто бы ни был отравителем - он, или она, не думал о пользе страны, только о своих амбициях). Смутное время преодолел народ, не элита. Элита металась от Шуйского к Тушинскому вору и обратно, кто больше даст, хотя уже с вором все было ясно, что это не Димитрий. Итак - не просто продажность, а продажность врагам собственного народа. Не одни только крупные чиновники берут взятки от представителей иностр.компаний "нац.меньшинств", дабы продвинуть их бизнес, отмазать от преследования за преступления, прописать и дать гражданство. Наши же люди нанимают гастарбайтеров работать на дачах, делать ремонт, так как это дешевле. Наши девушки выходят замуж за кого угодно (и сожительствуют вне брака с кем угодно). Второе - патриотизм только на словах. Китайцы покупают только китайское, итальянцы - итальянское и т.д., у нас со времен совка импортное - лучшее, наше все дрянь. Давно нет совка, давно в импорте нет изделий европейских производителей (дороги), львиная для никуда не годного китайского товара, но идея та же. Вы можете сказать, покупаю то , что предлагают ритейлеры? Кто Вас несет в эти гипермаркеты? Все можно достать свое, только надо места знать. А это не трудно, если захотеть. Патриоты ругают Грефа - так откажись от услуг Сбербанка. Нет, все имеют его карточки. И т.д. Третье - бурно обсуждаем в сетях, когда кавказцы зарежут русского. А дать отпор коллективно боимся, как бы чего не вышло. Про мегаполисы, где никто никого не знает, я молчу, но и здесь должна быть солидарность. В селах и поселках, где по несколько тыс. жителей, мужчин взрослых полно, но 10-15 приезжих творят все, что хотят. "Если я отвечу на их хамство, меня зарежут. А где односельчане? Они будут молчать, вдруг милиция привяжется. А милиционер (полицейский) разве не ваш односельчанин? Он боится, что его уволят." Это не трусость, это отсутствие самоуважения, а тех, кто себя не уважает, никто не уважает. НЕ ВЛАСТЬ НАВОДНЯЕТ СТРАНУ ГАСТРБАЙТЕРАМИ, МЫ САМИ САЖАЕМ ИХ СЕБЕ НА ГОЛОВУ. НЕ ВЛАСТЬ ПРЕЗИРАЕТ НАС И НЕ СЧИТАЕТСЯ С НАШИМ МНЕНИЕМ, МЫ САМИ СЕБЯ НЕ УВАЖАЕМ И НЕ ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ БОЙКОТОМ АНТИНАРОДНЫХ МАГАЗИНОВ, БАНКОВ, ДУРАЦКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ (В МОСКВЕ) И Т.Д. Я не претендую ни на какие лавры, просто я для себя хочу понять, как вылезать из той жопы, в которой оказался наш народ, и предлагаю другим подумать, что надо изменить в нас самих, чтобы снова стать настоящими, а не декларируемыми хозяевами в своей стране.