
Католический храм Святого Апостола Петра, расположенный на Гаванной улице, получил почетный титул базилики. По этому случаю в Одессу едет апостольский нунций, архиепископ Клаудио Гуджеротти. Об этом 9 марта сообщил сайт «Думская»
Создание под нажимом власти так называемой Православной церкви Украины не привело к установлению межрелигиозного мира в стране, а напротив, еще больше отсрочило его наступление. Ущемление прав канонической Православной Церкви на Украине происходит параллельно с усилением экспансии католической, греко-католической церквей, а также укрепления раскольничьих религиозных объединений.
«16 марта представитель Папы Римского возглавит литургию в храме и завершит процедуру присвоения нового статуса», — рассказывает издание.
Уточняется, что базилика — титул для особых церквей в католицизме. На Украине до сих пор было только две базилики: во Львове и в Черновцах. В Белоруссии почетный статус присвоен трем храмам, в России — одному.
Напомним, что все базилики за пределами Рима называются малыми. Они имеют ряд привилегий по сравнению с рядовыми церквями. В них может быть дарована полная индульгенция, служащие в малой базилике священники имеют право на особое облачение, в богослужениях и процессиях используется тинтиннабулум — колокольчик, который вместе с желто-красным зонтиком (умбракулумом) образует символ базилики.
Всего просмотров: 1884
Оставлено комментариев: 0